воскресенье, 26 октября 2008 г.

Бегущий Город - 2008

Третий год подряд в октябре-месяце я растворяюсь в любимом городе. Каждый раз - по-новому, каждый раз - в разных категориях. Пресытившись "чисто ориентировщицкими" категориями, я решил испытать себя на "Сфинксах". Команду подобрал быстро - со мной бежали Машка Хамаганова и Ленка Яцына, назвались мы - "Искатели неба" и в 10:25 мы отправились на поиски осеннего неба над нужными КП.

Погода в этот раз нас не могла не радовать - прохладно, но не холодно; дождик, но не ливень. Радуясь погоде, мы взяли первый этап. Взяли на грани фола (чуть было не уехали в Пулково искать небо над рекой и набережными), но весело и с прибаутками. На свой тупёж не злились - наоборот, только больше разогрелись и решили во что бы то ни стало показать себя.

Получив загадки первого этапа, мы засели в "Теремке" на Сенной площади, взяли по стакану кваса и начали думать. Как оказалось - первая мысль бывает как правильной, так и неправильной. Мы с ходу угадали этапный КП - на Институтском проспекте, но вот с КП на Транспортном Переулке вышел дичайший облаж. Боюсь, что теперь я буду ещё долго, проезжая Сенную, стыдливо затыкать уши наушниками =). Дом с мальчиками взяли совершенно случайно - когда уже отчаялись его найти и топали от Почтамта к набережной реки Фонтанки. Ленка просто подняла глаза - и нашла то самое небо, а ниже неба - барельефы мальчиков с весами между рядами окон первого и второго этажей. Машка поспешила зафиксировать здание на фотоаппарат и, ещё раз улыбнувшись петербургскому небу, ушли на Фонтанку, к мосту Ломоносова. Затем была Новочеркасская и Уткин мост. Ужас, что там было - небо над нами разверзлось на молнии и гром - на мост выползло чудище непонятного рода, пола и возраста и, изрыгая этаноловые пары и проклятья на нецензурном диалекте, оно двинулось на нас. Применив принцип координации усилий и вспомнив знания этого диалекта русского языка, мы победили чудовище и взяли КП - пока я и ещё один парень из другной команды отвлекли её внимание, третий паренёк прорвался за линию фронта и выполнил разведсъёмку моста с КП, дав всем ожидающим командам возможность срисовать КП с экрана фотоаппарата. После эпической битвы небо повело нас на другие "подвиги" - на поиски переулка, ближайшего к станции. Я не буду рассказывать про то, как небо первый раз посмеялось над нами - когда мы и ещё 15-20 команд бесцельно блуждали по переулкам Нарвской Заставы - мне стыдно за мою невнимательность. Расскажу, как тёмное небо улыбалось нам над Бобруйской улицей и изумительным флюгером над домом 1905 года. Ноги постепенно начинали отказываться идти - на этом КП мы впервые воспользовались наземным транспортом. На площади Мужества мы сдали норматив по кроссу - и небо снова благоволило нам.

На последний этап мы оставили очень мало времени, поэтому брали только то, в чём были железно уверены. Получилось всего 2 КП - на Уточкина и на Гаккелевской. Усталое небо вело нас домой - мы финишировали в 22:00 (или где-то около того) и, попрощавшись с организаторами и участниками, двинулись на ужин.

В этом году я:
- приобрёл новую постоянную команду на БГ и, видимо, постоянную категорию - "Сфинкс"
- попробовал себя в новом качестве: "Сфинкс"
- ещё раз понял, насколько я люблю свой город. Даже будучи уставшим после командировки в Москву и приехав в город на автобусе, я всё равно приехал и мы вышли на старт.

2 комментария:

Lene комментирует...

Скажите пожалуйста, где был дом с мальчиками с весами? А уши наушниками затыкать не вы одни будете... ;)

GeNoM комментирует...

Дом вроде бы был на наб. канала Грибоедова, 85 =))) По крайней мере, он стоял на оси моста, и чётко между первым и вторым этажами были барельефы - мальчик с копьём и мальчик с весами =)